Angebote

Unsere Angebot für Kommunen, Schulleitungen, Elternvertretungen und Caterer:

Praxistag in unserer Schulküche

Besuchen Sie uns in Braunschweig. Sie können uns dabei über die Schulter schauen, unser Angebot und unsere Arbeitsabläufe kennen lernen. Vom Frühstücksangebot in der Cafeteria bis zur Essensausgabe in der Mensa werden Sie viele neue Erkenntnisse für Ihre Arbeit gewinnen. 

Wir haben eine zertifizierte Frischküche. Drei Gerichte werden täglich frisch gekocht. Außerdem gibt es eine große Salatbar.

Dabei werden Sie von uns individuell betreut.

Preis:
255,00 EUR zzgl. MwSt. (Verpflegung inbegriffen),
für jede weitere Person 80,00 EUR zzgl. MwSt.

Kurzcheck

Sie suchen nach Verbesserungsmöglichkeiten in Ihrer Schulmensa oder Kita. Dann empfehlen wir Ihnen unseren Kurzcheck. Dabei schaffen wir uns ein Bild von Ihrem Angebot und Ihren Arbeitsabläufen in Küche, Spülküche, Kiosk und Cafeteria. Außerdem analysieren wir Ihr Abrechnungs- und Bestellsystem.

Auf dieser Grundlage erarbeiten wir einen Bericht mit möglichen Verbesserungen.

Preis:
695,00 EUR zzgl. MwSt. (plus Kosten für Anfahrt und ggf. Übernachtung)

Gesamtkonzept

Hierbei analysieren wir Ihre komplette Verpflegungssituation. Diese Beratungsleistung nimmt u.a. Bezug auf folgendes:

- Speiseplangestaltung
- Räumlichkeiten (Mensa, Cafeteria und Küche)
- Abbrechnungs- und Bestellsystem für das Mensaessen
- Personal
- Hygienekonzepte und Unfallverhütung
- Zusammenarbeit von Schülern, Eltern und Lehrern (Gesamtkonferenz)
- Wünsche der Schüler (Befragung)

Außerdem findet ein ausführliches Gespräch mit der Schulleitung statt. Wir gehen auf die individuellen Gegebenheiten vor Ort ein.

Sie erhalten von uns einen detaillierten Bericht mit Handlungsempfehlungen.

Dauer: 1,5 Tage

Preis:
1890,00 EUR zzgl. MwSt.  (Kosten für Anfahrt und Übernachtung sind im Preis enthalten)

Neukonzept

Sie werden Ganztagsschule oder müssen eine Mittagsverpflegung anbieten? Dann erarbeiten wir für Sie ein individuelles Konzept für eine gute Schulverpflegung. Dieses kann auch die Küchenplanung umfassen.

Preis:
nach Aufwand